Леонид Пылаев: «А потому, что я сегодня эмигрант…»

Певец, актер, радиоведущий Леонид Пылаев.
Певец, актер, радиоведущий Леонид Пылаев.

Дорогие друзья! Сегодня представляю вашему вниманию песни в исполнении одного из самых загадочных артистов эстрады русского зарубежья Леонида ПЫЛАЕВА. Различные источники сообщают: настоящее имя Леонид Александрович Павловский (30 мая 1916 — 26 мая 1992) — диктор радио «Свобода», поэт и бард-шансонье, литератор. Родился в семье портного. В 1934 году был репрессирован, отбывал наказание на Воркуте, в 1939 году вернулся из заключения. Осенью 1941 года попал в плен. Вступил в ряды РОА, работал в пропагандистском отделе, под псевдонимом Виталий Шамров публиковал антисоветские стихи; был членом агитбригады; выступал в лагерях для военнопленных, где исполнял песни. С апреля 1943 года — в редакции газеты «Новый путь». В мае 1945-го вместе с немногочисленной группой власовцев прорвался из советского окружения в Баварию.

С февраля 1953 года Леонид Пылаев — сотрудник радио «Освобождение» (позднее переименованного в радио «Свобода»). Во второй половине пятидесятых в составе артистической группы «Калинка» ездил по европейским странам, агитируя бывших советских граждан, оказавшихся во время войны на Западе, не возвращаться в СССР. Этому посвящена книга издательства ЦОПЭ «Шесть часов на родине». Издавал антисоветский сатирический журнал «Иван», где публиковал авторсое продолжение поэмы «Василий Теркин». В дальнейшем снялся в эпизодических ролях в ряде кинокартин:

«Возврата нет» (ФРГ, 1953, по сценарию Г. Климова)
«Путешествие» (США, 1959) — Здесь Пылаев играл вместе с легендарным Юлом Бринером.
«Переход через Эбро» (ФРГ, 1970)
«Одна глава из жизни» (сериал, ФРГ, 1979)

 

В шестидесятые-семидесятые издал несколько пластинок с собственными песнями. По всей видимости, первым вышел миньон без названия, записаный совместно с ведущей радио «Свобода» Галиной Ручьевой (появится на сайте 11 июня); следующим — альбом «Мои песенки» и, наконец, третьим проектом стала пластинка, изданная «Международной амнистией», где Пылаев исполнил 3 песни. Сегодня все эти записи вы можете услышать на YouTube-канале ProПесни. Кроме того, в моей книге «Музыкальные диверсанты» (2016) Леониду Пылаеву посвящена отдельная глава. Доверять сведениям, которые Леонид Пылаев сообщал о себе, до конца нельзя. Даже его многолетние сослуживцы по радио «Свобода» признаются, что не уверены, является ли его фамилия Павловский настоящей, равно как и основные факты биографии, известные нам сегодня только со слов самого Леонида Александровича. На этом сегодня все. Подписывайтесь на канал ProПесни! До новых встреч.


Click to access the login or register cheese