Оторвемся по-питерски: квартирник у Рудольфа Фукса, привет от Сергея Довлатова и подарок от Александра Розенбаума.

В любимой пивной "Толстый фрайер" на ул.Белинского, (сетью которых владеет А.Я.Розенбаум), в компании с друзьями: фотографом Евгением Гиршевым и бардом Виктором Леонидовым.
В любимой пивной «Толстый фраер» на ул.Белинского, (сетью которых владеет А.Я.Розенбаум), в компании с друзьями: фотографом Евгением Гиршевым и бардом Виктором Леонидовым.

Продолжаю дорожные зарисовки. 10 октября вместе с московским бардом Виктором Леонидовым мы побывали в Петербурге в гостях у легендарного продюсера, владельца старейшей студии русской грамзаписи из Нью-Йорка «KISMET-Records» Рудольфа Фукса и записали небольшой домашний концерт. В записи также принял участие петербургский шансонье Валерий фон Эргардт. На следующий день с утра я отправился на ул.Рубинштейна, 23, где должна была начаться установка памятника Сергею Довлатову. Успел как раз вовремя — монумент только подвезли. Потоптавшись с полчасика в компании со стайкой журналистов, ушел перекусить, а когда вернулся работа была практически завершена и архитектор Вячеслав Бухаев вместе со скульптором Антоном Ивановым снимали со стены дома табличку, уведомлявшую граждан о предстоящих работах по установке памятника. Внутри меня моментально проснулся Коллекционер и я со всем возможным проворством метнулся к художникам с криком: «Отдайте это мне!». Порыв был оценен по достоинству и я не только получил вожделенный артефакт с автографами создателей памятника Довлатову, но еще срезал рукописное объявление и напоследок сфотографировался с Вячеславом и Антоном. Это событие оказалось прямо-таки «восклицательным знаком» всей поездки, которая, во многом, прошла под довлатовской звездой: в Торонто мне удалось отыскать 2 книги Сергея Донатовича с автографами, в Нью-Йорке встретится с известным библиофилом и специалистом по прижизненным изданиям Довлатова Вадимом Маневичем, в Таллинне посетить дом по ул. Вабрику, 41, где с 1972 по 1975 гг. жил писатель и, наконец, в Петербурге заполучить в коллекцию частицу довлатовской истории. И, между прочим, обретенная «мемориальная доска», стала не единственным литературным экспонатом моего собрания: новую книгу с очень теплой подписью мне подарил Александр Розенбаум, а в букинистическом я совершенно случайно отыскал ранний сборник стихов Михаила Танича с развернутым посвящением. По возвращении в столицу события продолжали развиваться с космической скоростью, но об этом в следующий раз…


Click to access the login or register cheese