Пусть путешествие в Перу поможет твоему перу…

На днях вернулись из путешествия в Перу. В день прибытия в Лиму мой друг, певец из Лос-Анджелеса Алик Ошмянский прислал в Фейсбуке сообщение: «Пусть путешествие в Перу поможет твоему перу…». И точно — как в воду глядел — помогло. Через несколько дней после прилета в столицу, мы отправились вглубь страны и события, которые там развернулись, действительно, заставили меня взяться за перо и вести путевые заметки.

Любимая жена нашла тур: 4 дня пешком + несколько часов на велосипеде от Куско до затерянного города инков Мачупикчу. Ни призывы к здравому смыслу, ни попытки давить на жалость не помогли. Сегодня в 5 утра мы встали на маршрут. На велосипеде последний раз, не считая поездок за пивом на даче, я катался еще школьником. Перспектива преодолеть по пересечённой местности 55 км вселяла ужас. Перуанские гиды споро обрядили нас в костюмы средневековых рыцарей и указали на горизонт. Маршрут состоял из трёх отрезков по часу каждый. Первые два я с божьей помощью и ободряющими улыбками гидов кое-как преодолел, всмятку разбив себе задницу. На финальном участке в 3 км от финиша, когда жена пошла на обгон с криком: «Догоняй!», я, подскользнулся на повороте и сверзился в горный ручей, откуда был за ноги извлечен гидом Доном Карлито. Оставшиеся километры я проделал в фургоне, с первых минут поняв, что получил жёсткое растяжение колена. Завтра второй день похода — 27 км по горам и долам, 10 часов на ногах. Попытки сослаться на полученную травму и просьбы хотя бы часть маршрута протрястись в фургоне натолкнулись на ледяную улыбку супруги, предложение потуже забинтовать ногу и не ныть. Заселились в хостеле на банановый плантации. Дон Карлито притащил лист банановой пальмы, дохлую летучую мышь и рекомендовал сделать на ночь компресс. Со страхом готовлюсь встретить рассвет. Если не дойду до Мачупикчу, не поминайте лихом! …До заветной цели я все-таки добрался, хотя пришлось туго перебинтовать колено и ковылять по перуанским джунглям, прихрамывая. Тогда я еще не знал, что самое трудное ждет впереди. Накануне отъезда у нас была запланирована последняя экскурсия на Радужную гору. Выезд в 3 часа утра. Два часа на машине. Потом еще пара часов пешком до горы. Высота 5100 м. Часть маршрута можно проделать верхом на лошади, но мы решили идти сами. Горная болезнь обрушивается моментально и на каждого без исключения. Ноги реально не несут. Каждый шаг даётся с трудом, как мухе, облитой вареньем. Сердце колотится в 3 раза быстрее обычного, голова раскладывается как при жёстком приступе гипертонии. Но!.. Поход и виды однозначно стоят всех мучений. По дороге встречаются стада альпак (родственники лам) и невероятно колоритные местные жители, которые за 1 соль (30 центов) с радостью позируют для фото. А уж главная достопримечательность — Rainbow mountain — просто восхитительна. Спустившись с гор, отметили восхождение стаканчиком местного коктейля pisco sour под ритмы танго в исполнении бродячих музыкантов. 

Пока я бродил по джунглям и гонялся за альпаками в эфир вышло несколько новых передач: очередной выпуск из цикла «Я расскажу вам…» с участием режиссера-документалиста, кино-продюсера Марины Десяткиной и новостная программа «Наш Дом». С 16.40 можно увидеть репортажа о состоявшемся не так давно в Торонто концерте Михаила Кочеткова.


Click to access the login or register cheese