Уходят великие…

1533796607_a_1_chemodan_august_2018В начале августа ушел из жизни один из старейших литераторов русского зарубежья, автор романа «ЦДЛ», писатель и поэт Лев Яковлевич Халиф (1930-2018). В сентябре 2017 года мне посчастливилось встретиться с мастером в Нью-Йорке и провести за беседой с ним несколько часов, а также получить в подарок несколько книг с дарственными надписями и отдельный автограф с его знаменитым стихотворением:

 

Из чего твой панцирь, черепаха,
Я спросил и получил ответ:
Он из пережитого мной страха
И брони надёжней в мире нет

Начиная с той нашей встречи я не переставал убеждать Льва Яковлевича, что телевизионная программа о нем будет интересна зрителям. Но он был человеком требовательным к себе и, понимая, что уже тяжело болен, не соглашался на запись интервью. В итоге, благодаря усилиям его сына Тимура, компромисс был найден и определен формат программы. Мы начали активную переписку. Лев Яковлевич загорелся идеей, начал присылать ссылки на те материалы о себе, которые считал достойными для включения в передачу. Последнее письмо от него я получил 28 июля, когда находился в Альберте. Связь среди скалистых гор была неважной и я подумал, что отвечу, когда вернусь. Но когда вернулся, отвечать было некому…
Тем не менее, работа над программой продолжается и она обязательно будет сделана, как дань памяти мастера.
И еще подумалось о том, что этим летом ушла целая плеяда великих: в июне — Наум Коржавин, в июле — Владимир Войнович, в августе — Лев Халиф
Потери для русской культуры невосполнимые. Остается помнить и читать их замечательные книги. Другая новость пришла из Северной столицы и она куда более оптимистичная — в пятницу, 17 августа в офицерском клубе «Честь имею» состоится презентация нового альбома Дениса Стрельцова «Песни из старого чемодана» («KISMET», 2018). На вечере будут присутствовать друзья-артисты и легенда русского андеграунда Рудольф Фукс, который на днях отметил день рождения, ему исполнился 81 год. А 23 августа в Городе на Неве пройдет творческая встреча с певицей, художником и поэтом Юлей Беломлинской. Официальный пресс-релиз сообщает о программе следующее: Презентация книг прозы Юлии Беломлинскй и Виктории Беломлинской. Отель «Старая Вена», Гороховая 8/13, начало в 19-00. Вход свободный. От всей души советую не пропустить такое событие. Будет интересно!

 


Click to access the login or register cheese