В Париж, в кабаре, к цыганам…

Визитка кабаре «Кавказский погребок» из моей коллекции. Париж, 1920-е годы.

Дамы и господа, сегодня я приглашаю вас на прогулку по русским кабаре и ресторанам Парижа, Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Шанхая и Брюсселя. Не удивляйтесь извилистому и продолжительному маршруту — для вас он будет доступен в один клик. На сайте открыт новый раздел — «Русские рестораны», где будут представлены открытки, меню, визитки, рекламные объявления, воспоминания и фотографии русских кабаре, кафе и ночных клубов заграницей. Эта тема особенно увлекла меня в последние лет шесть-семь, когда совершенно случайно в Париже я купил несколько открыток двадцатых годов кабаре «Кавказский погребок» работы художника Георгия Артемова (1892-1965). Сегодня я собрал их все, кроме одной в этой галерее, где изображен Илья Муромец. Если вдруг у вас сохранилась такая открытка, напишите мне на электронный адрес.

Ночные клубы и рестораны, открытые эмигрантами первой волны, стали не только заведениями общепита, но, в первую очередь, эстрадными площадками для множества артистов, покинувших Россию. Кроме того, оформлением интерьеров и рекламной продукции нередко занимались известные художники: Сергей Судейкин, Георгий Артемов, Борис Крылов. И это не могло не отразиться на качестве этих маленьких «осколков» прошлого.

Сегодня моя коллекция ресторанной меморабилии очень значительная. Она включает сотни открыток, визиток, меню, плакатов, спичек… И даже несколько пепельниц, тарелок и значков. Все это великолепие постепенно будет появляться в новом разделе «Русские рестораны». Также на моем YouTube-канале ProПесни я буду рассказывать об особенно интересных экспонатах коллекции и об истории русских ресторанов заграницей. Один выпуск, посвященный легендарному кабаре «Распутин», уже доступен для просмотра.


Click to access the login or register cheese