Виктор Клименко. Русский казак в Стране тысяч озер.

Сегодняшний пост мне хочется посвятить блестящему мастеру русской песни из Финляндии Виктору КЛИМЕНКО. В семидесятые годы он соперничал по популярности с такими звездами как Борис Рубашкин, Иван Ребров, Татьяна Иванова или Николай Массенков. Интерес к русскому фольклору в то время был велик и неудивительно, что немало талантливых артистов работали в этом направлении. Виктор Клименко выпустил полдюжины пластинок с русским репертуаром, многие из которых стали «золотыми» и даже «платиновыми». Со своим ансамблем «Свободный казак» он объехал весь земной шар, покорив своим голосом и артистизмом публику всех ведущих мировых столиц, от Южной Африки до Франции.

Виктор Саввич Клименко родился в 1942 году в Карелии, куда были сосланы его раскулаченные родители-казаки. Во время войны эта территория оказалась занята финскими войсками. Так семья оказалась в Финляндии, Стране тысяч озер. В одном из теле-интервью певец вспоминал: «Я был бедный эмигрант, на которого все плевали, говорили „ты русак, в Финляндии ты наш враг!“, били меня, маленького мальчика, и меня это всегда огорчало…». Творческие способности Виктор проявил с юности, играл в самодеятельном театре и пел. После окончания школы отправился в Хельсинки, чтобы начать карьеру актера и музыканта. Он выступал в ресторанах, а позже начал играть в театре. В 1962 году Виктор Клименко начал эстрадную карьеру, а в 1965 году уже представлял Финляндию на Евровидении. После конкурса он подписал контракт с Хельсинкским городским театром и продолжил карьеру артиста. В 1969 году он дебютировал в кино, сыграв в фильме «Vodkaa, komisario Palmu», а год спустя выпустил первый альбом с русским репертуаром под названием «Стенька Разин». Пластинка попала в верхние строчки европейских чартов, стала «платиновой» в Финляндии и была переиздана в 60 странах мира. Певец с успехом гастролировал в Великобритании, Ирландии, Германии, Нидерландах, Греции, Италии и Испании. Но в СССР его не пускали. Вспоминают, что на его выступлениях люди доходили до безумия: танцевали и истерически орали, били посуду, швыряли под ноги певцу огромные деньги. В 1972 году выходит альбом «Милая», который становится «золотым». Интересно, что аранжировки для первых записей Виктора Клименко делал музыкант с русскими корнями Жорж Годзинский, известный тем, что был аккомпаниатором Федора Ивановича Шаляпина во время его последнего гастрольного турне в 1935-1936 годов.

В 1973 году Виктор Клименко получает из рук президента Финляндии Урхо Кекконена паспорт гражданина Финляндии. В этом же году выходит альбом «Country & Eastern». В дальнейшем выходят еще несколько альбомов, среди них: «Колядки» (1975), «До Дна» (1977), «Надя» (1978). Семидесятые годы — пик карьеры музыканта: он заключил договор с парижским кабаре «Лидо», где выступал со своим коллективом «Свободный казак». Но слава и успех нередко идут рука об руку с различными дурными привычками. Артиста настигла тяжелая депрессия. В интервью он вспоминал, что сгорел от концертной работы и был на грани самоубийства. Весной 1980 года, перед Пасхой, он закрылся в рабочем кабинете и достал пистолет. Приставил пистолет к виску, обвел взглядом комнату и увидел на книжной полке Библию. Тогда он отложил пистолет, взял Библию, открыл и прочитал стих, который первый попался на глаза: «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?». С того дня Виктор Клименко стал глубоко верующим человеком. Он ушел со сцены, но вскоре, по совету друзей, вернулся к музыкальному искусству, но только уже в христианском контексте.

Артист становится видным исполнителем духовной музыки и проповедником. Эту деятельность он продолжает до сих пор, много разъезжая по миру с проповедями-концертами. В последние годы Виктор Клименко изредка исполняет и свои прежние хиты. На юбилейном концерте в 2002 году значительную часть программы он посвятил именно исполнению русского репертуара, благодаря которому его узнала и полюбила публика. Не так давно на YouTube-канале ProПесни я выложил фрагмент этого редкого видео. Смотрите и наслаждайтесь творчеством выдающегося мастера русской песни из Финляндии Виктора Клименко. Кроме того, для вашего удобства я выкладываю ссылки на альбомы и видео других исполнителей фольклора из Западной Европы: Ивана Реброва, Татьяны Ивановой, Ивушки и Петра Худякова.


Click to access the login or register cheese