Высоцкий, Барышников, Бродский… и Вяльцева

Перед тем как попасть на спектакль Михаила Барышникова я принял участие в вечере памяти Владимира Высоцкого в Русском Доме Торонто. 27.01.2018
Перед тем как попасть на спектакль Михаила Барышникова я принял участие в вечере памяти Владимира Высоцкого в Русском Доме Торонто. 27.01.2018

Не припомню недели, столько богатой на памятные даты и символы.
В четверг, 25 января — отмечали 80-летие Владимира Высоцкого.
В субботу, 27 января, Михаил Барышников отпраздновал свой 70-й день рождения в Торонто на подмостках Winter Garden Theater спектаклем «Бродский». В воскресенье, 28 января, исполнилось 22 года со дня ухода Иосифа Бродского в лучший мир и именно в этот день Барышников дал последний спектакль, завершив гастроли в Торонто, городе, где 44 года назад начался его путь на Запад.
Постановка Алвиса Херманиса «Бродский» восхитительна до ошеломления. Пластика и мощь артиста вводят в транс. Каждым движением и рифмой он возносится к каким-то недосягаемым вершинам, куда, вероятно, и должно стремиться человеку разумом и душой. Кстати еще один мистический знак — Бродский умер в один день с Достоевским и накануне смерти Пушкина. К годовщине ухода Поэта режиссер Николай Картозия выложил в сеть полную версию интереснейшего документального фильма «Бродский не поэт». Не спешите делать выводы по названию, а просто посмотрите. Теперь к новостям более жизнеутверждающим: в понедельник на телеканале RTVi (Canada) был записан новый выпуск программы «Я расскажу вам…», посвященный «чайке русской эстрады» Анастасии Вяльцевой. О драматической судьбе «Несравненной», как называли певицу современники, мы говорили с Заслуженной артисткой Украины Мирославой Соловьяненко. Специально для программы Мирослава под аккомпанемент блистательной пианистки Виктории Коган-Корчинской записала у нас в студии пять романсов из репертуара Вяльцевой.
Двух певиц из разных эпох объединяет, на мой взгляд, не только вокал (у Анастасии Дмитриевны было меццо-сопрано, а у Мирославы очень близкое к нему — центральное сопрано), но и природная красота, грация и артистизм. Эфир — в апреле. Следите за анонсами!


Click to access the login or register cheese