Навстречу 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина

Обложка книги Н.И.Горбунова "Шаляпин в Европе и Северной Америке".
Обложка книги Н.И.Горбунова «Шаляпин в Европе и Северной Америке».

Отличная новость пришла недавно из России — известный журналист-международник Николай Горбунов представил свою новую книгу «Шаляпин в Европе и Северной Америке». Издание приурочено к грядущему 150-летию певца, которое мы будем отмечать через полтора года. Как сообщил портал «Русский мир» по случаю выхода новинки: «Автору удалось найти документы и свидетельства, рассказывающие о малоизвестных страницах заграничного периода жизни и творчества великого русского певца. Одним из наиболее ценных разделов книги стало воссоздание гастролей певца в Канаде. Прежде был известен лишь сам факт визитов Фёдора Шаляпина в эту страну, теперь же читатели могут прикоснуться к этому периоду жизни артиста, узнать детали выступлений и том, как русского исполнителя принимала канадская публика. В приведённых автором рассказах зрителей и рецензиях заметно всеобщее восхищение, которое Шаляпин произвёл не только голосом, но и актёрскими перевоплощениями. Один из местных критиков назвал певца неподражаемым и предположил, что его учителями были степи, реки и российские просторы. Часть информации автор почерпнул от родственников Шаляпина и людей, которые лично его знали. Также в издании приводятся архивные документы, по-новому раскрывающие некоторые факты российского периода жизни артиста. Ряд документов опубликован впервые».

Добавлю, что с книгами Николая Ивановича Горбунова я впервые познакомился лет 15 назад, когда по случаю приобрел одну из первых его работ под названием «Шаляпин в Японии и Китае», где детально выстраиваются гастрольные маршруты артиста и все обстоятельства, сопутствующие азиатскому турне. Но самое главное, что автор, будучи профессиональным журналистом, пишет увлекательно и ярко. При том, что опирается в своих трудах Николай Иванович исключительно на факты и документы, в его книгах перед вами встают не сухие архивные страницы, а портреты живых людей на фоне времени. Кстати интересный факт — книга «Шаляпин в Японии и Китае» родилась после знакомства Николая Горбунова с музыкантом из Хельсинки Жоржем Годзинским, который был акомпаниатором Шаляпина во время азиатского турне. Многие поклонники эмигрантской песни знают, что позднее Жорж Годзинский выступил аранжировщиком целого ряда альбомов знаменитого исполнителя русского фольклора Виктора Клименко, чье имя гремело в семидесятые наравне с Иваном Ребровым, Борисом Рубашкиным или Татьяной Ивановой. Вот такое сплетение судеб.

Уверен, что новая работа — «Федор Шаляпин в Европе и Северной Америке» — окажется не менее интересной, познавательной и полезной для всех, кто увлечен историей русского зарубежья. Приобрести книгу можно напрямую у автора, написав ему по электронной почте: [email protected] Советую поторопиться, потому как тираж коллекционный — 100 экземпляров — а цена совершенно гуманная. Не знаю, остались ли у Николая Ивановича его предыдущие издания, но от всей души рекомендую сразу приобрести и их тоже. Не пожалеете!

 


Click to access the login or register cheese