Борис ЗВОРЫКИН. Забытый мастер.

Борис Васильевич ЗВОРЫКИН (1872-1942).

Осенью в Канаде традиционно проводится большое количество фестивалей, ярмарок, концертов и прочих интересных мероприятий. Каждый, даже самый маленький населенный пункт, стремится создать праздничную атмосферу, придумать что-то свое и, конечно, завлечь туристов. В один из дней я практически случайно оказался в небольшом городок Оранджвилль в часе езды от Торонто. Побродил по рынку, перекусил в кафе и не преминул зайти в местный антикварный магазинчик. Как правило, в североамериканских «антиках» найти что-нибудь стоящее удается крайне редко, но в этот день мне повезло. На дальней полке я углядел декоративную тарелку с узнаваемым сюжетом на тему русских сказок. Взяв находку в руки и перевернув ее, прочитал на обороте фабричную надпись: Эта тарелка выпущена компанией Villeroy & Boch тиражом в 27.500 экземпляров с рисунками художника Бориса Зворыкина по мотивам русских сказок. На данном экземпляре иллюстрация «Василиса Прекрасная». Естественно, тарелочку я приобрел, а, вернувшись домой, нырнул в пучины интернета в поисках информации. В наши дни имя Бориса Васильевича ЗВОРЫКИНА (1872-1942) известно только специалистам-искусствоведам, да еще, быть может, любителям старинных книг. Широкая публика его совершенно забыла, хотя он по сути наравне с Иваном БИЛИБИНЫМ является одним из основателей «русского стиля» в искусстве, а особенно в книжной иллюстрации и в свое время считался лучшим графиком-орнаменталистом. Будущий мастер родился в Москве в купеческой семье. Первые книги с его иллюстрациями стали выходить в самом конце XIX столетия. А к началу нового века молодой художник обретает заслуженный успех. От заказчиков нет отбоя: Зворыкин иллюстрирует детские сказки, юбилейные и подарочные книги (например, «Альбом в память 70-летнего юбилея Императорского Московского общества поощрения рысистого коннозаводства или «Календарь на 1912 год. В память столетнего юбилея Отечественной войны»), оформляет меню торжественных вечеров и во множестве делает рисунки для рождественских, новогодних, масленичных и пасхальных открыток. Получил известность Зворыкин и как автор художественных открыток, выполнив акварелью серии на темы «Смутное время», «Нашествие Наполеона 1812 года», «Русские дети», «Пословицы», «Русские храмы», «Русские былины», «Охота» и др.

В 1909—1912 гг. художник участвует в крупном монументальном проекте —оформлении Феодоровского Государева собора в Царском Селе (1902—1912). Его труд был высоко оценён членами императорской фамилии. После окончания работ в Царском Селе он получает благодарность императора Николая II и продолжает работать в области монументальной живописи в Симферополе, где расписывает кафедральный собор Св. равноапостольного Александра Невского. В 1915 г. Зворыкин, наряду с другими известными художниками (И. Билибиным, В. Васнецовым, К. Маковским, М. Нестеровым, Н. Рерихом), а также архитекторами, искусствоведами, литераторами, государственными, общественными и церковными деятелями, стал учредителем «Общества возрождения художественной Руси» — организации, которая ставила целью «распространение в русском народе широкого знакомства с древним русским творчеством во всех его проявлениях». Увы, деятельность общества продлилась недолго — вскоре грянула революция. Но Борис Васильевич не устремился сразу, как многие его коллеги, к «дальним берегам», а попытался работать и при новой власти. В 1919 г. он занимался оформлением обложек журнала «Красноармеец» и создал политические плакаты «Бой красного рыцаря с тёмной силой», «Красный пахарь». Эти работы стали последними, вышедшими на родине. В 1921 году из Крыма через Константинополь, Александрию и Каир Зворыкин уезжает в Париж, где начинает сотрудничать с итальянским издательством «Пиацца». Наивысшим достижением Зворыкина в его работе с «Пиаццой» стал «Борис Годунов» А. С. Пушкина (1927). В этом роскошном библиофильском издании он достиг необычайного искусства в создании цельного ансамбля книги и разработке сложных орнаментальных композиций. Сегодня эта книга является заветной мечтой каждого библиофила.

В конце 1930-х гг. Зворыкин перевёл на французский язык русские сказки «Снегурочка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна» и «Жар-Птица», и выполнил уникальный рукописный иллюстрированный альбом, который преподнёс в дар своему основному работодателю Л. Фрикателли. Этот альбом не был опубликован при жизни автора, только в 1978 году его издали на английском языке при содействии вдовы президента США Жаклин Кеннеди-Онасис. Умер Борис Зворыкин в 1942 году в оккупированном немцами Париже. По другим данным художник скончался не в 1942, а в 1945 году. Сорок лет спустя после его кончины известная фирма Villeroy & Boch, специализирующаяся на элегантных изделиях из фарфора, выпустила серию из 12 декоративных настенных тарелок с иллюстрациями Бориса Зворыкина по мотивам русских сказок. Одна из них теперь хранится в моей коллекции. Благодаря этой случайно находке я узнал о замечательном мастере, русском художнике и переводчике Борисе Васильевиче Зворыкине. Светлая ему память…


Click to access the login or register cheese