«Господи, напугай, но не наказывай!». Новая книга Леонида Махлиса.

Интересная новость пришла на днях из Мюнхена: режиссер, комментатор, редактор, переводчик, ведущий программ «Радио Свобода» Леонид Махлис выпустил первый том мемуарной трилогии. Книга получила название «Господи, напугай, но не наказывай!». Вот, что пишет издатель книги в пресс-релизе: Леонид Махлис в своих интервью не раз с горечью признавался, что самым трудным все годы его работы на радио было отсутствие полноценной обратной связи со слушателями. «Представьте себе актера, который каждый вечер выступает на сцене переполненного театра с опущенным занавесом». – Говорит он. Но когда ветеран холодной войны Леонид Махлис получил возможность приехать в СССР, люди вокруг безошибочно узнавали его по голосу, вспоминали отдельные передачи, благодарили, а во время публичных выступлений присылали записки: «Говорите еще, мы давно не слышали такой прекрасной русской речи». Это ли не обратная связь? Его многолетняя работа на РС найдет свою оценку по обе стороны железного занавеса: софроновский «Огонек» объявит его основоположником «новой формации изменников», а Президент США Клинтон пришлет письмо признательности «от имени благодарной нации». Предыдущая книга Л.Махлиса «Шесть карьер Михаила Александровича. Жизнь тенора» получила Премию АСКИ (Ассоциации российских книгоиздателей) «Лучшая книга года». Секрет успеха – в хирургическом внимании к деталям и тонкой иронии. Новая книга – «Господи, напугай, но не наказывай!» – щедро приправлена еще и самоиронией. Автор равнодушен к лаврам лидера, наставника или проповедника. Он мастер снимать чрезмерный пафос, как пену с варенья, перелицовывать драматические коллизии, выворачивать их ткань смешной стороной наружу. «История… быстро превращается в литературный материал, подчас в откровенно развлекательный», – пишет он как бы в оправдание своего литературного метода.
Судьба погружает автора в непредсказуемые ситуации и сводит с незаурядными людьми. Среди них Александр Галич, Владимир Войнович, Михаил Александрович, Борис Спасский, Владимир Жириновский, главы государств и правительств (Джордж Буш-старший, Михаил Горбачев, Голда Меир, Менахем Бегин, Ицхак Шамир), конгрессмены и сенаторы, дети видных фигур Третьего Рейха, террористы, перебежчики, агенты КГБ и просто талантливые авантюристы.

Первая книга (из трех задуманных) хронологически ограничена периодом жизни на «доисторической» родине, где автору с рождения (и даже до него) сопутствуют опасности, риски, разочарования, преследования и, конечно, страхи. Первые произнесенные им слова – «Чей я?». Этот вопрос останется без ответа на многие годы. Мальчик растет в полуобрусевшей еврейской семье, за пределами которой чувствует себя аутсайдером, а подчас безвинной мишенью для расправы по причине недостаточно «высокого» происхождения. Среди экспонатов его «музея детства» – чудесное спасение от смерти, которую предрекли врачи. Но затем судьба продолжает играть с ним в кошки-мышки, стараясь во что бы то ни стало исправить эту ошибку природы. Вишенкой на торте станет чемоданчик с 20 кг взрывчатки, который установит и приведет в действие в аккурат под окнами его офиса в Мюнхене знаменитый Шакал – «звезда» международного терроризма Карлос. На первом курсе МГУ его в качестве свидетеля и подозреваемого привлекают по делу о «шпионаже». В ходе допросов в следственной тюрьме КГБ он узнает, что еще с детства находится в поле зрения «людей искореняющей профессии». В их распоряжении обширное досье с копиями его переписки, начиная с… 14-летнего возраста. Это открытие укрепляет 19-летнего студента в решимости любой ценой бежать из страны, где даже дети становятся объектом слежки. Первые студенческие каникулы Махлис проводит на Колыме. Завербовавшись в экспедицию, он на три месяца становится обитателем недавно расформированного концлагеря «Каньон». Возвращается в Москву, нагруженный гулаговскими артефактами и тяжелыми впечатлениями.

При всей драматичности судьбы автора книга изобилует юмором, курьезными ситуациями, которые сопровождают его на протяжении целой жизни. Даже собрание, на котором автора клеймят как предателя родины (за подачу заявления на выезд), проходит в… театре зверей с использованием сценического реквизита четвероногих артистов. Ироничная, местами даже гротесковая трактовка поступков и событий облегчает их восприятие, но оставляет место и трагическим поворотам в истории семьи. В книге «Господи, напугай, но не наказывай!» памяти отводится активная роль, осмысливается не столько прошлое, сколько настоящее. «Я пытаюсь не возвыситься над временем, а лишь прислушаться к его ритму или, если угодно, аритмии, – пишет автор. – Грозные окаменелости прошлого, хоть и не всегда радуют глаз, но уже и не страшат. А за удовольствие созерцать их с безопасного расстояния заплачено высокой ценой».

Подробную информацию о том, где купить книгу Леонида Махлиса «Господи, напугай, но не наказывай» можно найти в галерее ниже. 

 


Click to access the login or register cheese