Письма Эдуарда Лимонова в мемуарах Елены Щаповой де Карли. Книга уже в продаже!

Обложка книги "Эдуард Лимонов: письма любви"
Обложка книги «Эдуард Лимонов: письма любви» («Зебра-Е», 2024).

Сегодня в московском издательстве «ЗЕБРА-Е» увидели свет мемуары поэтессы и актрисы, бывшей жены Эдуарда Лимонова и прототипа главной героини его самого известного романа «Это я — Эдичка» Елены Щаповой де Карли. Книга получила название — «Эдуард Лимонов: письма любви». В аннотации к изданию говорится: «Среди всего, написанного мной за долгие годы, среди всех опубликованных книг, эта, пожалуй, дорога мне особенно. Возможно потому, что это моя первая исповедь в эпистолярном жанре а, быть может, оттого, что здесь я впервые подробно рассказываю историю моей любви, встреч и расставаний с Эдуардом Лимоновым, о самых счастливых и драматических моментах в наших отношениях и, конечно, о его и моем творчестве того времени. Мозаика личной исповеди складывается на фоне жизни наших друзей и знаменитых современников, ярких представителей московской, а в дальнейшем нью-йоркской и парижской богемы 1960-90-х годов. Я надеюсь, что читатель вместе со мной проживет и прочувствует моменты всех дней, а может, и ночей той незабываемой эпохи».   

Мне выпала честь выступить в роли редактора и, можно сказать, продюсера этого проекта. Так что рассуждать о достоинствах и недостатках книги я могу с полным на то основанием. Но буду краток: такого Эдуарда Лимонова никто из его читателей не знал и, думаю, даже не подозревал, что за маской целеустремленного стоика может скрываться столь ранимый нежный лирик. Вернее сказать, мог скрываться, потому что письма, опубликованные в мемуарах Елены Щаповой де Карли относятся к периоду 1979-1983 гг.

Уверен, что эта книга станет событием и многих поразит своей откровенностью. Но главное ее достоинство, на мой взгляд, в том, что автору удалось освободиться от оков самоцензуры, которыми грешат многие мемуаристы. Елена Сергеевна ни с кем (почти-) не сводит счеты, и не боится предстать перед читателем в самых разных, порой весьма курьезных, ситуациях. Важно, что письма Эдуарда Лимонова приведены ею без купюр и сопровождаются ее развернутыми комментариями, что делает эту книгу не только увлекательным эпистолярным романом, но и ценным источником сведений для литературоведов, филологов и всех, кто увлекается культурой русского зарубежья, потому что, как было сказано выше, переписка эта относится к рубежу семидесятых-восьмидесятых годов, когда Лимонов только-только издал свой роман «Это я — Эдичка» и жил между Нью-Йорком и Парижем. В книге более 300 страниц и более 100 иллюстраций. Кроме того издание украсила обширная цветная вклейка на 16 страниц, куда вошли самые редкие и интересные снимки, большинство из которых публикуется впервые. Новинка будет представлена в Москве на выставке «Нон-фикшн» в Гостином дворе с 4-7 апреля 2024 г. на стенде # Е-43 издательского дома «Галактика/ Зебра-Е». Не пропустите! На выставке можно будет купить книгу Елены Щаповой де Карли «Эдуард Лимонов: письма любви» по самой выгодной цене. В дальнейшем — ищите бестселлер в интернет-магазинах и крупных офф-лайн книжных.

 


Click to access the login or register cheese