Женя Разина — забытая королева романса

Среди множества ярких исполнителей, блиставших на советской эстраде и оказавшихся впоследствии в эмиграции, чуть особняком стоит имя певицы Жени Разиной. Евгения Разина (подлинное имя Жозефина Константиновна Акопян) – советская певица (меццо-сопрано), исполнительница романсов, родилась в 1919 году в небольшом селе Нагорного Карабаха в армянской семье. В сталинские времена, в 1940-х годах, молодая певица была подвергнута репрессиям и 8 лет провела в лагерях (как выяснилось позже – по ложному обвинению). Увы, из-за ужасных условий содержания и непосильного труда в заключении женщина подорвала свое здоровье, что впоследствии сказалось на невозможности артистки иметь детей. На волне хрущевской оттепели и осуждения культа личности, в середине 1950-х Евгения Разина была реабилитирована. После реабилитации устроилась в Москонцерт, выступала на эстраде. Рассказывают, что в конце шестидесятых, когда королева русского романса времен НЭПа Тамара Семеновна Церетели искала себе замену перед тем, как окончательно покинуть сцену, ее внимание привлекла Евгения Разина. Что-то в исполнительской манере, а возможно, в личной трагедии Евгении Константиновны, после войны восемь лет безвинно проведшей в лагерях, подсказало Тамаре Семеновне, что из этой немолодой исполнительницы (Разиной в ту пору было 47 лет) может получиться настоящая романсовая певица. Церетели знакомит Разину с аккомпаниатором Борисом Мандрусом, делится своим богатейшим репертуаром и убеждает перестать исполнять песни советских композиторов, а попробовать себя в жанре русского романса. В 1968 году Тамара Семеновна Церетели ушла в мир иной. Следуя ее завету, Разина и Мандрус готовят большую концертную программу и с успехом начинают гастроли по СССР. Вскоре выходят в свет две долгоиграющие пластинки русских романсов. В аннотации к одной из них музыковед Грум-Гржимайло писала: «Среди многочисленных современных исполнителей старинного русского романса Евгении Разиной принадлежит особое место. Думается, именно в ее творчестве оживает лучшая традиция «чистого» живого жанра, без примесей оперности, стилизаций или ультрасовременного эстрадного стиля. Она бережно возрождает ту затерявшуюся было культуру интимного романсо-бытового музицирования, которая в нашем веке представлена была именами таких певиц, как В. Панина, А. Вяльцева, Т. Церетели».

К сожалению, дуэту Разина – Мандрус была отмерена недолгая творческая жизнь. В 1974 году, после выступления певицы в Концертном зале имени Чайковского, имевшего
сенсационный успех, разделенный с Борисом Мандрусом, ей запрещают сольные концерты
из-за неприятия руководством Министерства культуры СССР отдельных жанровых направлений романса. Таково было решение чиновников, поддержавших коллективные жалобы артистов-
завистников. В 1974 году Евгения Разина выходит замуж за иностранца и в 1975 году эмигрирует
во Францию. Излишне говорить, что в СССР пластинки «предательницы родины» были изъяты из продажи и уничтожены, но артистке каким-то немыслимым образом удалось вывезти ленты с мастер-копиями обоих дисков. Вскоре обе пластинки были переизданы в Париже.

Первый концерт Женя дала в зале «Chopin» уже через несколько месяцев после приезда. Представлял певицу публике редактор журнала «Континент», писатель Владимир Максимов. Дальнейшей карьере артистки способствуют известный импресарио Бруно Кокатрис, владелец «Олимпии», и популярный французский певец и шансонье Шарль Азнавур. Разина выступала с сольными программами в престижных залах: «Pleyel» (1976), Русской консерватории (1977), «Gaveau» (1978), «Cortot» (1982)… Пела Женя и в знаменитом зале «Олимпия», но, привыкшая к советским реалиям, была во многом разочарована заграничной жизнью. Чаще всего ей приходилось выступать в русских ресторанах, на вечерах и балах, в сохранявшихся еще с 1920-х годов многочисленных обществах и землячествах, организованных первыми эмигрантами.

В моей коллекции хранится подаренная хозяином русского книжного магазина ИМКА-Пресс Аликом программка с одного из таких концертов, а также две ее виниловые пластинки с автографами в адрес известного импресарио русского зарубежья Виктора Шульмана. Эти диски певица преподнесла ему в столице Франции, куда Виктор Львович приезжал на поиски в артистическом мире русского Парижа возможных кандидатур для организации их гастролей по США и Канаде. Французский поэт Атанас Ванчев де Траси вспоминал: «Песни в исполнении Жени Разиной очень нравились Высоцкому: раза два (в 1975–1976 гг.) я встречал Володю у художника Михаила Шемякина. <…> С Шемякиным меня познакомила певица Евгения Разина. Она очень хорошо знала Володю. Володя ее ценил и просил, чтобы она пела ему русские романсы. И она пела».
Певица Женя Разина умерла от рака 21 марта 1983 года. Похоронили ее на кладбище в местечке Ле-Пекк, что неподалеку от французской столицы.

 


Click to access the login or register cheese