Александр ШЕПИЕВКЕР: «Добрый вечер, господа, я — одесский лабух…»

Александр Шепиевкер. Рекламное фото 1980-х гг.
Александр Шепиевкер. Рекламное фото середины 1980-х гг.

Дамы и господа! YouTube-канал ProПесни представляет вашему вниманию коллекцию альбомов легендарного исполнителя эстрады русского зарубежья Александра Шепиевкера, известного также как Саша Шуберт. Будущий музыкант родился в 1953 году в Одессе в семье советских инженеров. Его отец, Анатолий Яковлевич был человеком творческим и впоследствии стал широко известен в США как журналист, писатель и даже исследователь каббалы. Он автор книг: «Вражья сила», «На крутых поворотах», «В начале пути» и сборника анекдотов «Смех вопреки всему», который наряду с другими редкими изданиями антисоветской сатиры можно увидеть на сайте в рубрике «Коллекция». «Петь я начал раньше, чем говорить, – вспоминает Александр Шепиевкер. – Родители быстро это поняли, и определили меня в Музыкальную школу им. Столярского: я мечтал стать виртуозом-саксофонистом. Но две недели спустя у папы неожиданно стали вымогать взятку за то, чтобы я остался среди учеников. Он отказался, и нового Чарли Паркера из меня не вышло, зато с тех пор ко мне приклеилась кличка Саша Шуберт, под ней меня знала вся музыкальная Одесса». В юные годы одаренный парень собрал рок-группу «Triangle», которая пользовалась невероятной популярностью в городе у Черного моря. Ребята исполняли всю классику мирового рок-н-ролла. Параллельно Александр пел и играл в ресторанах, на свадьбах и городских праздниках. В конце 70-х семья Шепиевкеров эмигрировала в Америку. Первые годы в Штатах были нелегкими. Незнание английского мешало влиться в жизнь страны и занять свое место под солнцем. Тогда Саша начал усиленно учить язык, и преуспел в нем настолько, что теперь не только с легкостью общается, но и пишет песни.

Первая пластинка, под названием «Мне снятся сны» была записана им в 1983 году, годом позже вышел альбом «Блатняк». Интересный момент — на обложке альбома «Блатняк» была размещена фотография трех человек и понять, кто из них Александр Шепиевкер, было невозможно. Только недавно выяснилось, что вместе с Шубертом (он крайний справа) запечатлены музыканты — Эдуард Винник (крайний слева) — клавишник и Алекс Мучник — барабанщик. Примечательный факт — как оказалось, одну из песен на альбоме «Блатняк» — «За что нас только бабы балуют» — исполнил Эдуард Винник. Но вернемся к рассказу о дискографии исполнителя… В 1986 году у Шепиевкера выходят сразу два проекта — «Суперблатняк» и «Привет, дружок!». В те годы он выступает как певец и гитарист в русских ночных клубах Лос-Анджелеса, работает вместе с Любой Успенской. Люба, кстати, в шутку называла Шуберта за его пристрастие к западной музыке «fucking rock and roller». Многие вещи Александра Шепиевкера включил в свой репертуар Анатолий Могилевский: «Седина», «Прощай, Россия», «Прохоря». В 1988 году Александр Шепиевкер выпустил альбом «Хулиганы». Затем последовал тайм-аут, во время которого он занимался гостиничным бизнесом на Западе США. После долгого перерыва, под псевдонимом Саша Шубин певец выпустил сборник новых и лучших вещей «Варенье». В середине 2000-х был записан альбом «Париж», а затем еще один альбом, куда вошли новые песни и ремейки старых хитов.

Сегодня музыкант нередко выступает на частных мероприятиях в Калифорнии, а по выходным его можно встретить на знаменитом пирсе в Санта-Монике, где он на радость отдыхающим первоклассно исполняет классику рок-н-ролла. У Александра Шепиевкера двое взрослых сыновей и любимая жена Тамара. Саша выглядит счастливым человеком. Несчастливы только его поклонники, которых он стал крайне редко радовать новыми песнями «за Одессу-маму». Но для зрителей YouTube-канала ProПесни есть хорошая новость — наряду с коллекцией старых записей маэстро сегодня я выкладываю и сборник его новых, редких и малоизвестных композиций под названием «Большой фонтан». Enjoy!


Click to access the login or register cheese