Читайте в «Аргументах недели» статью о русских ресторанах Нью-Йорка! Но сначала — немного предыстории…

Бар Наша Rasha.

В Америке мне доводилось бывать многократно. Впервые в Нью-Йорк я попал больше двадцати лет назад, в 1990 году, и застал время рассвета Брайтон-Бич, когда в ресторан шли не поесть, а послушать музыку. В «Национале» блистал Анатолий Могилевский, в «Одессе» пел Вилли Токарев, в «Приморском» — Миша Гулько, в «Зодиаке» — Эрик Шварц…
В общем, все как в известном шлягере Любы Успенской «У нас на Брайтоне веселая мишпуха».
В начале нового века Брайтон стал терять былой размах. Последним из «могикан» оставался недавно ушедший Миша Мармар до последнего дня выступавший на сцене «Арбата».
Теперь же ситуация напоминает любое кафе Черноморского побережья: бренчит кто-то в углу на синтезаторе, да поет, забывая слова, популярные шлягеры никому не известный лабух.

Брайтон-бич.Ресторан «Приморский»

Несколько русских ресторанов располагались на Манхэтане, в сердце «Большого яблока», и были рассчитаны на иной контингент. Знаменитые «Русская чайная», «Русский самовар», «Медведь» или «Две гитары». Туда заглядывали американцы и состоятельные соотечественники. В последний визит, летом 2012 года, друзья устроили нам прогулку по новым модным местам русского Нью-Йорка. Мы посетили «Наша Russia», «MariVanna», «KGB-bar» и, конечно, «рюмочную», что напротив «Самовара».

С Сергеем Побединским и Володей Силантьевым в «Русском самоваре»

После двух шотов местной «Столичной» и пары бокалов родного «Жигулевского» мне, как водится, взгрустнулось. Захлестнула волной ностальгия по юности и былым загулам на Брайтон-Бич, когда плясал «до потери каблуков» в «Одессе» под песни Токарева или в «Европейском», куда перебрался после «Националя» Могилевский со своим «Амадеус-бэндом».

В Нью-Йорке вам предложат дюжину сортов «Столичной»…

Наутро, после заботливо поднесенного женой ледяного «Бадвайзера», мысли встали в ряд, рассчитались на «первый-второй» и, развернувшись через левое плечо, отправились строевым шагом на белый лист вордовского документа. Так появилась статья «Русские рестораны Америки от Брайтона до Манхэттена».

Читайте и присылайте свои отзывы. Адрес — в разделе Контакты.

P.S.Первые отклики от радио «Шансон» я уже получил, за что огромное спасибо моим коллегам и особенно директору по связям со СМИ, очаровательной Татьяне Феоктистовой!


Click to access the login or register cheese