«Monitor Records»: из истории русской грамзаписи в Америке

Сегодня, друзья, поговорим об истории русской грамзаписи в Северной Америке. Недавно мне в руки попала рекламная листовка компании «Monitor Records», чье название, я уверен, хорошо известно каждому коллекционеру эмигрантской песни. Под этим лейблом выходили пластинки многочисленных ансамблей, исполнявших русские мелодии (например, «Волга» или оркестра Саши Полинова), а также солистов: Юли Запольской, Теодора Бикеля, Маруси Георгиевской, Константина Котлярова, Али Юно, Зины Павловой, Жени Шевченко и ряда других артистов, как эстрады русского зарубежья, так и советских.

Лейбл был основан в 1956 году в США Майклом Стиллманом и Роуз Рубин. Фирма специализировалась на выпуске музыки народов мира и, надо сказать, весьма в этом преуспела. Их каталог насчитывал многие сотни релизов с народной, фольклорной и классической музыкой со всего света. Русский фольклор занимал основное место в деятельности «Монитора». В этом легко убедиться, взглянув на рекламную листовку, на фото обложек и, кликнув на ссылку, каталог студии  середины семидесятых годов.

В девяностые годы деятельность компании стала сворачиваться. Какое-то время они пытались выпускать старый материал на компакт-дисках, но в 1999 году Рубин и Стиллман окончательно отошли от дел и пожертвовали весь каталог «Монитора» Smithsonian Folkways Recordings. По утверждению Рудольфа Фукса, владельца «KISMET Records» , в 1960-80-е годы его компания была каким-то образом аффилирована с «Монитором». Однако никаких документальных свидетельств этому обнаружить пока не удалось. Слушайте на канале ProПесни артистов, выпускавших пластинки на этой легендарном лейбле: Юлю Запольскую с альбомом «Песни беспризорников», цыганские песни в исполнении Кости Котлярова и Зины Павловой. До новых встреч!

 


Click to access the login or register cheese