«Русские здесь»: иск на $200 миллионов

Обложка книги "Русские здесь" (1983).
Обложка книги «Русские здесь» (1983).

Недавно на своем канале ProПесни я опубликовал полную версию документального фильма «Русские здесь», снятого в 1983 году Офрой Бикель для телеканала PBS. В фильме принимают участие: Сергей ДОВЛАТОВ, Константин КУЗЬМИНСКИЙ, Лев ХАЛИФ, Борис СИЧКИН, Александр ГЕНИС, Петр ВАЙЛЬ и многие другие видные представители третьей волны эмиграции. В середине 1980-х фильм был показан по советскому ТВ в рамках программы «Камера смотрит в мир» с комментариями Генриха Боровика. Книга «Русские здесь», о которой я рассказываю в начале, доступна для прочтения каждому, кто кликнет по ссылке. Интересное упоминание о фильме и о книге оставил Эдуард ЛИМОНОВ в рассказе «Портрет знакомого убийцы». Под псевдонимом Александровский скрыт поэт и литературный критик Константин Кузьминский, а под псевдонимом — Шнеерзон — Алексей Туммерман:

«В 1983-м, после фильма «Русские уже здесь», они <…>  «Антидифамационную Лигу» организовали. Буковский Володечка стал председателем, а Шнеерзон — казначеем. Ты слышал о Лиге?

— О Лиге не слышал…

— По всей Америке показали фильм о наших эмигрантах в Соединенных Штатах, «Русские уже здесь», сделанный PBS. По мнению кретинов, объединившихся в Лигу, фильм этот представляет эмигрантов из России как низшую расу и врагов Запада. Лига решила предъявить PBS коллективный иск в 200 миллионов долларов, представляешь себе! Начали, разумеется, с собирания денег с эмигрантов…

— Ты видел фильм, Кирюша?

— Видел. Нормальный фильм. Забавный даже. Твой приятель Александровский, пьяный, лежа, как обычно, в постели, интервью дает. Бородища, голое пузо. Неисправимый поэт-анархист… Но диссиде, конечно, такой фильм поперек горла: они же себя честными, как лопаты, борцами и страдальцами пытаются изобразить, чтоб больше money из Запада выжать. А тут показали алкоголиков, пару неудачников, нескольких желающих вернуться в СССР. Вот они и взбеленились и решили бороться со своим собственным image в зеркале…

— И что? Добились чего-нибудь?

— Заглохло дело постепенно. Продюсерша — бывшая жена певца Теодора Бикля — правда, через год вдруг погибла в автокатастрофе*, но даже самые сумасшедшие не решаются утверждать, что это дело рук «Антидифамационной Лиги»… А теперь вот казначей Шнеерзон — второй по значению в деле — укокал человека. На глазах изумленной публики, русских эмигрантов…»

* Здесь Эдуард Лимонов ошибается: Офра Бикель (р.1929) живет и здравствует до сих пор, а вот ведущая — Джессика Савич — которая появляется с комментариями до и после фильма, действительно, погибла в автокатастрофе в октябре 1983 года. Ей было 36 лет.

На этом, друзья, я заканчиваю и приглашаю вас посмотреть нашумевший в свое время фильм. Ниже я выкладываю серию других релизов, связанных с именами тех, кто снимался в этой картине. Смотрите, комментируйте, делитесь ссылкой! До новых встреч…


Click to access the login or register cheese