Юз Алешковский. Новая книга — «Свиданки с Музой».

Юз Алешковский, «Свиданки с Музой». Обложка книги.

Старейшая студия грамзаписи русского зарубежья «KISMET Records», основанная в 1938 году в Нью-Йорке, впервые в своей истории выпускает не музыкальную новинку, а литературную. Данный факт не обозначает отхода от традиций, а лишь расширяет горизонты деятельности. Тем более, что книга, которая выходит под лейблом «KISMET Publishing», напрямую связана и с жанровой песней. Это издание стихов и песен классика русской литературы ХХ века Юза Алешковского под названием «Свиданки с Музой». Как не удивительно, но это первый, в более чем полувековой библиографии мастера, стихотворный сборник. Конечно, песни Юза не раз публиковались в России и на Западе, но вот стихи — никогда. Здесь же под одной обложкой собраны все написанные стихотворения, включая цикл «Подражания старинным поэтам Китая», а кроме того, песни, от самой первой, сочиненной в 1950 году в лагере,  до произведений последних лет. Значительная часть стихотворений сопровождаются посвящениями друзьям Юза: Михаилу Барышникову, Александру Ширвиндту, Леониду Ярмольнику, Герману Плясецкому, Андрею Битову, Ольге Шамборант и другим. Послесловие к книге написал сын писателя, известный сценарист Алексей Алешковский. Книга вышла в России при поддержке издательства «Индиго». Тираж 120 экземпляров, из которых первые 100 — нумерованные. Объем — 124 страницы, включая несколько иллюстраций, в том числе художника Вячеслава Сысоева, и редких фото из архива автора. Фото на обложке — Леонид Ярмольник. Издание приурочено ко дню рождения Юза Алешковского — 21 сентября 2020 года ему исполнился 91 год.

P.S. В марте 2021 года Юза Алешковского не стало. Незадолго до смерти он успел закончить последнее стихотворение «Подражание Высоцкому». В марте 2022 года мы решили сделать второе, расширенное и дополненное издание книги «Свиданки с музой» и посвятить его памяти выдающегося литератора. Увидеть и заказать эту книгу можно здесь.

По поводу заказа второго издания пишите на адрес электронной почты, который вы найдете в разделе Контакты. В галерее можно увидеть фрагменты книги, а также посмотреть программу «Я расскажу вам…» (RTVi, Canada), посвященную Юзу Алешковскому и послушать редкие записи.

 

 


Click to access the login or register cheese